В Челябинской области директор школы забирала премии у учителей.

Директор школы города Златоуста в Челябинской области ожидает решения суда по уголовному делу, заведенному на нее по статье о превышении должностных полномочий, сообщает U24. Почти три года директор выписывала премии учителям с условием их возврата. Средства она направляла на оплату труда технического персонала, а также на нужды школы. Размер премий составлял от 1 тыс. до 18 тыс. рублей. В ходе предварительного следствия, руководитель вину признала и возместила материальный ущерб.

Дискуссия создана 11 March 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Ситуация не уникальная, интересно, как она стала достоянием гласности?! Учителя жалобу написали в прокуратуру?

11 March 2018

Учителя или учитель.

12 March 2018

::smile13::

12 March 2018

Кто-то ::smile51::

12 March 2018

Откаты дошли до школ.

11 March 2018

Уже не в первый раз получаем такую информацию. Почему директора школ идут на такое? Верить в то, что все они преступники, не очень хочется. Подтверждает это фраза "Средства она направляла на оплату труда тех.персонала и на нужды школы".Это значит, что директора - плохие организаторы с низким уровнем компетенций или они попадают в такие условия, что вынуждены превышать...?

12 March 2018

Директора идут на такое, потому что творить безобразия с учительскими зарплатами спокойнее, чем обращаться в вышестоящие органы с просьбой/требованием увеличить финансирование школы. Директор, вероятно, думает: "Обращусь - и что обо мне подумают? Что я плохой менеджер? Уволят. К тому же, напомнят, что школа - самостоятельная, как хочешь, директор, так и крутись, сам находи деньги". И другого выхода, кроме как премиями учителей платить зарплату техничкам, премудрый директор-менеджер не видит. А учителя всё стерпят. А может, директорам и запрещено требовать увеличение финансирования. Денег на образование нет, они идут сами догадайтесь куда.

12 March 2018

Попадают в такие условия, просто вынуждены!

12 March 2018

И то, и другое, но превышать не должны.

12 March 2018
Ответ

Куда могут уходить деньги учителей -понятно. Не понимаю только одного: почему система ставит директора школы в такое положение, когда за ее несовершенство должен расплачиваться не тот, кто эту систему оплаты труда придумал? Или чиновники "не догоняют", что технический служащий не будет работать за оплату его труда, равную МРОТ, просто потому, что человек не может просуществовать на такую сумму? Лариса Павловна, склоняюсь тому, что не сумел директор найти иной способ повышения оплаты труда тех.персоналу. И кто теперь согласится быть директором этой школы?

13 March 2018
Ответ

Такая - справедливая - у нас система. Чиновник, может, и знает, что технический служащий не будет работать за оплату его труда, равную МРОТ; но он также знает, что учитель - будет, и за меньшую. Любой из резерва руководителей согласится быть директором в этой школе.

13 March 2018
Ответ

Ой, не знаю, Лариса Павловна. Идти на такую должность, где с тебя спрос в разы больший, чем помощь (если есть хоть какая-то), либо человек рисковый, либо не во всем порядочный.

13 March 2018
Ответ

Рассказывала коллега: когда-то она, в то время секретарь и кадровик, спросила директора: "Зачем вы поставили на должность завуча этого человека? Она же по трупам пойдёт!". Директор ответила: "А мне такой и нужен!".

13 March 2018
Ответ

Вот о таком директоре я могу сказать, что и она ни перед чем не остановится! Но знаю директоров школ - ответственных и порядочных людей.

13 March 2018
Ответ

Это было в 90-х, наш первый директор, сняли через суд за какие-то махинации, кажется.

13 March 2018
Ответ

Благодарю за информацию.

14 March 2018

Да уж... не знаешь плохо это или хорошо. Наша система технического оснащения учебных заведений не исправно работает, а требования высокие. Видимо каждый крутится как может. Это не новость , а всем известная данность.

12 March 2018

Плохо, что учителя смирились с этой "данностью", а точнее, с нарушением закона.

12 March 2018
Ответ

Смирились? А что они могут? Мы, получается все идем и отстаиваем наши права? Все молчат, потому, что работать хотят!

12 March 2018
Ответ

О, вы предложили безумную идею: всем отстаивать свои права! Конечно, лучше молча наблюдать, как нарушают закон. ::smile3::

12 March 2018
Ответ

Это все слова, все наблюдают (большинство)

12 March 2018
Ответ

Тогда наблюдателям нечего ныть.

12 March 2018
Ответ

Лариса Павловна, а предложите нам, как бороться за свои права? Но если я останусь без работы, то Вы мне тоже подскажите, где взять деньги на содержание 6 летнего ребенка? Вот я не из трусливых, потому и имею 8 место работы. Заработала только болячки. Радужнее и богаче моя жизнь не стала. Не давайте себя втягивать в воронку бесполезных эмоциональных затрат. Беречь радость в наши дни нелегко.

13 March 2018
Ответ

А многие, даже если и хотят не очень, вынуждены работать!

13 March 2018
Ответ

Елена Вениаминовна, да мне уже надоело писать здесь о том, как бороться за свои права: всё равно бесполезно. Найдут кучу "отмазок", чтобы оправдать то, какое сейчас положение, лишь бы ничего не делать, но продолжить страдать и возмущаться. У нас с вами разные характеры, пути и видение ситуации. Я работу не меняла (менялись директора). Всю рабочую жизнь была трусихой, вышла из такого состояния ближе к досрочной пенсии. О том, что жила – дрожала, очень сожалею; надо было раньше вникать в законы и действовать. С вашим советом «не давайте себя втягивать в воронку бесполезных эмоциональных затрат» категорически не согласна: если эмоциональные затраты компенсируются деньгами и восстановлением законодательства, то действовать стОит. Кроме случаев, когда дело касалось только меня (и я получала деньги), были случаи, когда в результате моих действий выигрывали учителя не только моей гимназии, но и школ всего города (например, всем привлечённым к ЕГЭ выплатили компенсацию ещё при старом законе об образовании, когда её необязательно было платить; а деньги-то, оказалось, выделялись…). Считаю, что сделала доброе дело для людей. Но лучше действовать всем вместе, с активным профсоюзом. А болячки приходят с возрастом в любом случае – хоть молчи, хоть не молчи.

13 March 2018
2662
Эксперт сайта

У Нас В Дагестане это не новость.... практически все время такое происходит... очень жаль, но это факт(((

12 March 2018

За что боролась.....

12 March 2018

Помню, один бывший студент стал председателям студпрофкома и внедрил откатную систему среди своих знакомых: раз или два в год можно было получить т.н. материальную помощь в 80 руб., а он за возможность получения брал половину суммы. Все были довольны, т.к. получить пресловутую матпомощь было до этого нереально. Он же поднял солидный капитал. Я по молодости был в шоке, когда узнал о существовании этой схемы. Однако ещё больше удивился, когда стал директором школы. Нужно было побелить извёсткой деревянные перекрытия, дали приличную по тем временам сумму на работу и материалы. Однако найти бригаду оказалось непросто. Случайно слегка избавившийся от стеснения потенциальный подрядчик (угостил я его стаканчиком беленькой, как умные люди посоветовали) разговорился и назвал причину отказа. Оказывается, все думали, что минимум половину выделенной суммы я потребую себе в качестве отката, как это делали другие (одна директриса 80% брала, кстати). Естественно, проблема разрешилась легко, т.к. я не брал и брать не собирался. А премии всю жизнь выписывали на разные нужды на людей, не задающих лишних вопросов. Однако и завистники всегда были, есть и будут, и директора не все о других думают. Скорее всего, кого-нибудь "обошли", обделили в Златоусте - пожаловался. Кто от этого выиграл? Разве что новая администрация, дорвавшаяся до власти. А если это всё-таки честные люди, будем надеяться, - то справедливость. Но я лично в этом глубоко сомневаюсь, т.к. в нынешнее время административные должности за человеческие и профессиональные качества не дают, как правило.

12 March 2018

Полностью с Вами согласна

12 March 2018

Василий Михайлович, пример привели показательный. У нас в стране очень многие вопросы решаются именно так. Вот и получается, что коррупция во всех ее проявлениях не искоренима?

13 March 2018
Ответ

Некому искоренять. Пчёлы против мёда... И "отблагодарить" все считают нужным, и "попользоваться" при случае нормально. Лучшая работа - с возможностью украсть. И так много веков.

13 March 2018
Ответ

При молчаливом наблюдении и покрытии преступлений - да, неискоренима. И так, как говорит Василий Михайлович, много веков.

13 March 2018
Ответ

И ведь крадут те, кто не последний кусок доедает. А люди порядочные и добросовестные остаются у доски, получая за свою сложную работу весьма небольшие деньги, которые ему определил руководитель!

13 March 2018
Ответ

Лариса Павловна, я хочу спросить Вас о "молчаливом наблюдении". Известно, что размеры стимулирующей части выплат в каждой школе определяются, исходя "из местных условий и возможностей". Можете ли Вы каким-то образом влиять на процесс распределения этих выплат. Подскажите, как. Мне действительно интересно, что можно предпринять, чтобы сделать процесс распределения доплат прозрачным?

13 March 2018
Ответ

Любовь Ивановна, тема «стимулирующие» - моя нелюбимая. Может, потому, что у нас стимулирующие были сначала 100 руб, а потом всё уменьшались. А может, и потому, что никаких федеральных приказов о стимулирующих нет, есть только письма Минобрнауки, «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников гос. и муниципальных учреждений на 2018г»: «16 …Разработка показателей и критериев эффективности работы осуществляется с учетом следующих принципов: а) объективность - размер вознаграждения работника должен определяться на основе объективной оценки результатов его труда, а также за достижение коллективных результатов труда; б) предсказуемость - работник должен знать, какое вознаграждение он получит в зависимости от результатов своего труда, а также за достижение коллективных результатов труда; в) адекватность - вознаграждение должно быть адекватно трудовому вкладу каждого работника в результат коллективного труда; г) своевременность - вознаграждение должно следовать за достижением результатов; д) прозрачность - правила определения вознаграждения должны быть понятны каждому работнику. 17. В трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору) с работником предусматриваются размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера.» Думаю, прозрачным процесс распределения стимулирующих может только сильный коллектив или активный профсоюз.

14 March 2018
Ответ

Лариса Павловна, прочитайте,пожалуйста, дискуссию https://урок.рф/discussion/395533.html, в ней педагог по полочкам раскладывает куда идут деньги из фонда оплаты труда.

18 March 2018

Куда катится наша система образования???

12 March 2018

В пропасть бездонную!!!!!!!!!!!!!!!!

12 March 2018

В пропасть.....

30 March 2018

Грустно... А работать -то надо с радостью. И где этим педагогам её взять?

12 March 2018

Грустно от того, что нет выхода из такого замкнутого круга!

13 March 2018

Грустно, но вспоминается всем известный роман М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Печорин, главный герой произведения, не был ни злым, ни глупым, не был трусом и предателем. Почему же тогда все, кто с ним сталкивался по жизни, страдали? Кто виноват в том, что Печорин приносит всем несчастье? Вот и здесь подобная ситуация: кто сделал директора таким?

13 March 2018

ДИРЕКТОР ЗЛАТОУСТОВСКОЙ ШКОЛЫ БУДЕТ НАКАЗАНА ЗА ОТБИРАНИЕ ПРЕМИЙ У ПЕДАГОГОВ. Директор златоустовской школы стала фигуранткой уголовного дела о превышении должностных полномочий. Как стало известно в ходе следствия, около трех лет женщина начисляла педагогам премии, которые они по приказу директора возвращали ей обратно. Полученные таким образом средства шли на то, чтобы оплатить труд техперсонала учебного учреждения, а также на школьные нужды. Что же касается размеров изымаемых премий, то они варьировались от одной до восемнадцати тысяч рублей. Пока шло следствие, директор не отрицала своей вины, и ущерб был ею возмещен.

13 March 2018

Всё справедливо.

14 March 2018

да так и надо.

15 March 2018

Бывает::smile4::::smile4::::smile4::::smile4::::smile4::::smile4::

17 March 2018

Печально

20 March 2018

вот наглая-то

20 March 2018

жалко учителей, итак маленькие зарплаты

20 March 2018

Ну сколько это ещё будет продолжаться???

21 March 2018

Неужели такое бывает??

26 March 2018

Бывает

27 March 2018

печально

26 March 2018

Да ,грустно.

27 March 2018
Ответ

вот как устроилась!!

27 March 2018